04.05.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Белый дом официально признал Мексиканский залив зоной экологического бедствия


По оценкам экспертов, на устранение последствий взрыва на буровой установке компании British Petroleum потребуется не менее трех месяцев. Спасатели признают, что они не могут эффективно бороться с огромным нефтяным пятном, скорость его увеличения заметно превосходит скорость очистки. Президент США Барак Обама, лично посетивший зону бедствия, поспешил заявить, что вся ответственность за ЧП лежит на British Petroleum. Руководство компании должно возместить весь ущерб от последствий аварии.

Между тем, миновав штат Луизиану, пятно движется к полуострову Флорида, оставляя за собой погибших морских обитателей. Ученые говорят, что пострадали не только рыбные запасы залива, погибли птицы и рептилии, обитающие здесь. Отлов рыбы в заливе прекращен на неопределенное время. Рыбаки несут колоссальные убытки, поскольку рыба непригодна в пищу.

Специалисты разрабатывают несколько вариантов спасательной операции. Первоочередная задача – прекратить выброс сырой нефти из трубы на дне залива. Как говорят специалисты, попытаться остановить процесс можно будет не ранее, чем через неделю. Именно столько времени потребуется на изготовление и установку специального купола. Сколько нефти за это время дополнительно выльется в воды залива – сказать не берется никто. Специалисты лишь подтверждают, что скорость выброса нефти с каждым днем увеличивается.