29.04.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американцы подожгли море


Спасатели, работающие в районе взрыва буровой установки в Мексиканском заливе, приняли решение выжигать гигантское нефтяное пятно. Накануне здесь был проведен первый – испытательный - поджог. С помощью специальных судов разлитая нефть была собрана в контейнер, состоящий из несгораемых бонов. И подожжена. В случае если этот метод уничтожения нефти будет признан специалистами успешным, именно он в дальнейшем и будет применяться спасателями.

Напомним, накануне спасатели признали, что убрать нефть с поверхности залива традиционными способами не удается. Впрочем, и этот метод тоже не является панацеей. Специалисты признают, что он «работает» лишь при отсутствии сильной волны. Между тем, синоптики предупреждают, что в ближайшие дни погода в этом районе резко ухудшится.

Как следствие, спасателям необходимо искать способы перекрытия трубы на дне океана, из которой в залив выливается сырая нефть. В противном случае, нефтяное пятно достигнет берега уже в ближайшие два-три дня. И тогда крупной экологической катастрофы избежать не удастся.

Напомним, причиной ЧП стал взрыв на прошлой неделе буровой морской установки. В итоге 17 человек получили ранения, 11 – пропали без вести. В минувшие выходные их поиски были прекращены – власти официально объявили их погибшими.