28.04.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мексиканский залив: нефтяное пятно стремительно растет в размерах


Сегодня оно уже представляет серьезную опасность для обитающих в этом регионе рыб, птиц и дельфинов. Спасателям никак не удается остановить разлив нефти из подводной трубы. В результате размеры нефтяного пятна увеличились до почти 130 на 70 километров. По прогнозам в ближайшие сутки оно увеличится еще больше. Ежесуточно пятно увеличивается на 42 тысячи галлонов сырой нефти.

По последним данным борьбу с нефтью ведут уже экипажи 50 спасательных судов. Однако ни собрать нефть с поверхности залива, ни растворить ее с помощью специальных реагентов спасателям пока не удается.

Специалисты не исключают, что пятну все же удастся приблизиться к побережью. И тогда последствия природной катастрофы будут такими, что сегодня их даже трудно себе представить. Побережье может стать полностью непригодным для существования животных на несколько лет.

Напомним, как мы уже сообщали, причиной розлива нефти стал взрыв на буровой установке компании «Бритиш Петролеум» в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана. ЧП произошло в прошлый вторник. В результате 17 человек получили ранения, 11 рабочих пропали без вести. В выходные власти официально объявили о прекращении поисков пропавших, признав их официально погибшими. В результате взрыва буровая затонула. Однако из трубы, которая находится на дне залива, продолжает выливаться нефть. Специалисты признают, что им не удается перекрыт ее. Причина взрыва до сих пор не установлена.