08.09.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ФосАгро опровергает информацию об аффилированности с Balderton Fertilisers


ФосАгро опровергло информацию о том, что трейдинговая компания Balderton Fertilisers SA имеет какое-либо отношение к группе. Balderton Fertilisers SA является турецким трейдером и никакого отношения к группе компаний ФосАгро не имеет, - сообщил Интерфаксу представитель ФосАгро.
Представитель компании Yara заявил Интерфаксу: Мы купили 50% акций Balderton у частной компании, расположенной в Швейцарии. Нам не известна никакая связь компании с ФосАгро. Он также отметил, что мы на сегодняшний день не имеем интереса к покупке ФосАгро.
По словам представителя Yara, Balderton осуществляет торговлю продукцией, поставляемой из Черноморского региона, в том числе закупает минеральные удобрения и аммиак у российских компаний.
Как сообщалось ранее, норвежская Yara International ASA купила 50% швейцарской трейдинговой компании Balderton Fertilisers SA. В четверг источник на российском рынке удобрений заявил, что Balderton Fertilisers является трейдером компании ФосАгро и не исключил, что в дальнейшем Yara может претендовать на покупку всей компании.
Balderton - одна из ведущих компании в Европе, занимающихся реализацией аммиака и минеральный удобрений в Черноморском регионе, Средиземноморье и Африке. Объем продаж компании в 2005 году составил 1,8 млн тонн.

ФосАгро является одним из крупнейших производителей минеральных удобрений в России. В компанию входят ОАО Апатит, череповецкие ОАО Аммофос и ОАО Череповецкий Азот, а также ООО Балаковские минеральные удобрения.