08.09.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Митинг против высоких цен на бензин проходит в Красноярске.


На центральной площади Красноярска проходит митинг против высоких цен на бензин. Участие в митинге принял также местный руководитель краевого агентства промышленности, энергетики и транспорта Денис Пашков. По его мнению, данная акция направлена на поддержку общественного движения автовладельцев в требованиях упорядочить политику ценообразования на нефтепродукты. Отмечается, что официальные власти края также выражают поддержку акции. Собравшиеся выразили пожелания правительству России немедленно ввести государственное регулирование цен на нефтепродукты, а также снизить налогообложение на добычу полезных ископаемых.

Проект обращения в правительство РФ с конкретными предложениями, разработанный властями Красноярского края совместно с региональной организацией автовладельцев, в ближайшее время будет направлен для согласования во все регионы Сибирского федерального округа. Единичные письма, регулярно направляемые региональными администрациями и главами крупных муниципалитетов, как показывает практика, должного эффекта не производят

Цены на бензин уже начали очередной плавный разбег перед прыжком вверх. И прыжок этот будет опять небезболезненным для российского потребителя. Однако недавние прогнозы о том, что уже через месяц бензин в России будет стоить выше 20 рублей за литр, воплощаются в жизнь. В Череповце литр АИ-95 уже стоит за двадцать рублей. Причем цены на бензин в нашем регионе выше, чем в соседних Ленинградской и Ярославской областях.
Причины роста цен на бензин все те же: высокая монополизация российского топливного рынка (в Череповце всего лишь три оператора топливного рынка) и дорогая нефть. Бензин в России, и в оптовом, и в розничном звене следует тенденциям на мировом рынке, то есть дорожает вслед за ростом котировок на "черное золото".
Да и внутренняя акцизная и налоговая политика в России тоже строится исходя из мировых цен. Сегодня много говорится о том, что ситуацию надо менять. Однако интерес к этой теме возникает лишь тогда, когда на топливном рынке происходит очередной всплеск цен.