08.09.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Приток капиталов в Россию к концу года превысит вывоз на 15 –20 миллиардов долларов. Таков оптимистичный прогноз Банка России.


Об этом сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев во время работы международной банковской конференции "Банки России - ХХI век" . Согласно опубликованным 7 июля 2006 года данным Центробанка, приток капитала в Россию за первое полугодие превысил отток на 11,4 миллиарда долларов. А к концу года прогнозируется чистый приток порядка 15-20 миллиардов долларов.

Кроме того, Улюкаев еще раз подтвердил тот факт, что Центробанк не станет допускать филиалы иностранных кредитных организаций на отечественный рынок банковских услуг. По его словам, данная позиция доведена до партнеров России по переговорам о вступлении в ВТО, и она принята зарубежными коллегами.

Напомним, что в понедельник международное рейтинговое агентство Standard and Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг России на один пункт: с "ВВВ" до "ВВВ+". Теперь - по их градации - мы находимся всего лишь в одном шаге от перехода в группу сверхнадежных заемщиков. Прогноз по рейтингу - "стабильный".
В конце июля аналогичный шаг произвело другое мировое рейтинговое агентство - Fitch.
И наконец, скорее всего уже в октябре и третье ведущее мировое агентство - Moody's - произведет подобный шаг. А после этого переход России в группу сверхнадежных заемщиков станет вопросом времени: это может произойти уже в следующем году.

Наблюдатели отмечают то, что повышение рейтинга России принесет , в первую очередь, дешевые иностранные займы. Кроме того, это может сказаться на привлечении в Россию консервативных иностранных стратегических инвесторов, которые будут вкладывать не только в российские ценные бумаги, но и в реальный сектор производства. И в этом случае рейтинг может положительно отразиться на всех россиянах, как ростом занятости, так и зарплат.