08.09.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российская академия наук приказала долго жить. В качестве Государственной академии наук.


Вчера на своем закрытом заседании правительство России одобрило поправки в закон "О науке". Согласно принятым поправкам к закону, Российская академия наук перестает быть самостоятельной структурой. Согласно принятым поправкам, РАН переименована в Государственную академию наук. Президент Академии теперь утверждается главой государства, а устав – правительством.
Автономия РАН ликвидируется и в распределении бюджета. Академия теперь считается только "распорядителем" денег.
Правительство будет иметь право устанавливать оклады за звания академиков и членкоров, а также их численность.
Правда, одобренные поправки должны пройти через Госдуму, но как отмечают наблюдатели, проблем с этим не будет.

Нынешний руководитель Академии Юрий Осипов останется в настоящей должности до утверждения ее нового устава (если бы поправки не были приняты, Осипову пришлось бы оставить свой пост в связи с превышением возрастного ценза). Продляются на переходный период и полномочия президиума АН.

Что касается возрастного ценза, то еще совсем недавно сразу несколько отделений Российской академии наук приняли решение вынести на заседание президиума РАН 12 сентября вопрос о ликвидации возрастного ценза для президента академии, выборы которого были запланированны на 18 декабря 2006 года. Те же наблюдатели подчеркивали, что вопрос отмены возрастной планки — лишь ширма для собственных предвыборных амбиций старейшин РАН, среди которых академики Евгений Велихов и Жорес Алферов.