16.04.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Европе наступает «авиационный паралич»


Практически ежеминутно поступает все новая информация о прекращении работы аэропортов в различных странах Европы. Авиакомпании объявляют о временном прекращении полетов самолетов в европейском небе. Как долго самолеты простоят на приколе, сказать сегодня не берется никто. Причиной этого стало извержение вулкана в Исландии. Точнее – огромное облако вулканической пыли, которое стремительно закрывает европейское небо.

Пока ограничения введены на полеты над Европой. Но уже завтра может быть объявлено о резком сокращении и даже полной отмене трансатлантических рейсов.

За ситуацией вокруг извержения вулкана сегодня внимательно наблюдают самые разные специалисты. Экологов в первую очередь интересует, как отразится оно на флоре и фауне региона. Они сообщают, что расположенный по соседству с вулканом ледник растаял уже на треть. И если ситуация и дальше будет развиваться по тому же сценарию, последствия могут стать непредсказуемыми.

Авиаторов же больше интересует чисто финансовый вопрос. Простой самолетов, вызванный отменой рейсов, уже влетел им в копеечку. Если в ближайшие дни небо не «просветлеет», финансовые потери могут стать практически невосполнимыми. И небольшие авиакомпании его могут и не пережить.