15.04.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчане не спешат утилизировать старые автомобили.


Реализация программы по утилизации старых автомобилей в Череповце идет с «пробуксовкой». Напомним, программа по утилизации старых автомобилей была запущена по предложению Владимира Путина. Согласно программе, каждый автовладелец, который сдает свой старый автомобиль, получает скидку на покупку нового отечественного автомобиля в размере до 50 тысяч рублей. Три условия - автомобиль массой до 3,5 тонн должен быть не моложе 1999 года выпуска и находиться в собственности у последнего владельца не менее года.

На сегодняшний день в Череповце данной программой воспользовались всего лишь порядка двух десятков автовладельцев. Программа в городе откровенно «буксует». Поэтому для разрешения проблемных вопросов и активизации реализации данной программы на 19 апреля в Череповце намечено совместное совещание представителей мэрии и автодилеров, предоставляющих услуги по реализации этой программы.

На встрече планируется обсуждение процедуры учета автомобилей, которые предполагается сдать в утиль, - не нужны ли какие-то корректировки для упрощения этой процедуры. Еще одни вопрос - как в городе работает автоматизированная система учета утилизации и есть ли проблемы по коннекту ее с федеральной системой учета. Также планируется обсудить, какие меры можно предпринять для исключения фактов мошенничества – когда старые машины используются не с целью утилизации, а с целью последующей перепродажи. И какие есть варианты для увеличения в Череповце количества предприятий, занимающихся утилизацией старых авто. А также - потребуется ли создавать дополнительное предприятие по разборке автомобилей.