15.04.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На МКС сразу две аварии


Сначала на станции отказал кислородный генератор на российском сегменте, а затем возникли неполадки с терморегуляцией у американцев. Российские и американские специалисты сейчас ломают головы над тем, как выйти из сложной ситуации. Сообщается, что обе поломки не являются катастрофическими – пути решения есть. Но все же они создают дополнительные серьезные проблемы для объединенного экипажа международной станции.

Заменить российский кислородный генератор «Электрон-ВМ» вполне может его американский аналог. Кроме того, запас кислорода есть на «Дискавери». На самый крайний случай можно воспользоваться «дедовским» способом получения кислорода – путем сжигания твердотопливных источников кислорода.

У американцев проблема посерьезнее. Что именно случилось с новым баком с аммиаком, который установили астронавты, до конца непонятно. Судя по всему, астронавты по приказу с Земли решили подстраховаться. Напомним, во время старта челнока от него что-то отвалилось в районе этих самых баков. Возникла угроза того, что челнок может не вернуться на Землю. Так это или не так, американцы не уточняют. Но, судя по всему, поломка действительно оказалась серьезной. В противном случае, астронавты бы не тратили столько времени на установку нового бака. И вот теперь выясняется, что запустить его в работу не удается. В НАСА поспешили заверить, что ничего страшного не произошло.