13.04.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Украли останки Ярослава Мудрого


Медицинская экспертиза, проведенная в университете имени Богомольца, подтвердила, что кости, которые выдавалось за останки князя, таковыми не являются. В соборе «Софии Киевской», где хранился саркофаг Ярослава Мудрого, от комментариев всячески уходят. Местные специалисты утверждают, что ничего еще не доказано – предстоит провести еще несколько экспертиз. И только после этого можно будет делать какие-то выводы.

Между тем, независимые эксперты уже строят версии по поводу того, где и когда были утрачены подлинные останки князя. Версий достаточно много. Это связано с тем, что саркофаг, прежде чем попасть в Киев, изрядно попутешествовал по территории СССР. Впервые его вскрыли в 30-х годах прошлого века. Не исключено, что подмена могла произойти уже тогда. Хотя и маловероятно. Более вероятно то, что кости потеряли в Санкт-Петербурге. Известно, что во время блокады в годы войны саркофаг хранился в городе на Неве. Если утрата случилась действительно там, найти подлинные останки уже нереально.

Впрочем, большинство экспертов склонны считать, что кости потерялись уже в Киеве. Этому «способствовало» то, что руководство музея часто менялось. И надлежащей охраны у экспонатов не было. Ко всему прочему, интерес к разного рода историческим ценностям у «коллекционеров» стал проявляться в последние лет двадцать. Не исключено, что кому-то из них приглянулись кости Ярослава. Подлинник перекочевал в частную коллекцию, а пропажу заменили более молодыми костями, которые никакой исторической ценности не имеют.