09.04.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Каждый второй вопрос к мэру – это вопрос ЖКХ.


В марте на имя мэра города поступило 285 обращений от горожан. 51,5% всех обращений - это вопросы, связанные с проблемами ЖКХ. Это вопросы эксплуатации и ремонта жилого фонда, обращения о затоплении квартир в результате протекания кровель, вопросы благоустройства дворовых территорий, а также оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

14,7% обращений - жилищные вопросы. В основном - о предоставлении жилья ветеранам Великой Отечественной войны и другим льготным категориям граждан.

По 4% - строительство, архитектура, социальная защита, транспорт, торговля и оказание услуг; 3% - обеспечение охраны общественного порядка; 2,5% - трудоустройство.

Таким образом, рейтинг категорий жалоб никак не меняется. Граждан по-прежнему продолжают волновать вопросы высокой оплаты за жилищно-коммунальные услуги, взаимоотношений между собственниками и управляющими компаниями, ремонта жилого фонда, уборки дворовых территорий и обеспечения жильем ветеранов.

«Мы понимаем, что пятьдесят один процент обращений по вопросам ЖКХ – это много, - заявил мэр города Олег Кувшинников. - Поэтому созданы и рабочие группы по этой проблеме, организованы «круглые столы», обеспечен жесткий контроль над тарифообразованием. Я уверен, что эти меры приведут к тому, что количество обращений по данной теме начнет планомерно снижаться. На это сейчас направлены все усилия городской администрации».