08.04.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Уровень безработицы стал ниже 4%.


В последний раз такой уровень безработицы отмечался в марте 2009 года. По состоянию на 5 апреля количество безработных в Череповце снизилось до 6590 человек, тем самым перешагнув четырехпроцентную планку уровня безработицы и зафиксировав ее на уровне 3,9%. В последний раз такой уровень отмечался в марте 2009 года. Впрочем, сокращается в городе и количество вакансий. В Центре занятости населения г. Череповца предлагается 1380 вакантных мест, в Центре общественных работ – 337. Напомним, неделей ранее в городе имелось 2312 вакансий.

Из 1140 рабочих мест по федеральной программе общественных работ трудоустроено 710 человек. За счет городских денег на общественные работы трудоустроено уже 510 человек, хотя план был всего на 500 рабочих мест.

По временным работам создано 1218 рабочих мест, трудоустроено 510 человек. По стажировкам создано 107 рабочих мест, трудоустроено 28 человек – идет период ожидания новых выпускников образовательных учреждений. По опережающему обучению трудоустроено 79 человек.

Городские власти продолжают мониторинг ситуации на рынке труда. И как сказал мэр города Олег Кувшинников, если ситуация станет напряженной и количество вакантных мест будет резко сокращаться, исполнительная власть города будет вынуждена выходить с просьбой к депутатам городской Думы и на областное правительство о выделении денег для создания дополнительных рабочих мест на общественных работах.

Сейчас из 139,6 выделенных миллионов на исполнение федеральной программы дополнительной занятости населения на сегодняшний день освоено 7,4%. Из них на самозанятость горожан истрачено 6,2 миллиона рублей и 4 миллиона рублей – на общественные и временные работы.