06.04.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам.


Вырастить продуктов на следующий год. На 5 апреля в области приобретено 17 тысяч тонн минеральных удобрений или более половины запланированного объема. Субсидии на приобретение удобрений в сумме 150 миллионов рублей будут перечислены предприятиям в течение года в форме возмещения затрат. В феврале-марте хозяйства уже получили на их закупку 60 миллионов рублей из областного бюджета. На поля вывезено 680 тысяч тонн органических удобрений, сообщает департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области.

В этом году сельхозпредприятия Вологодской области планируют сохранить объемы посевных площадей 2009 года и засеять 150 тысяч гектаров зерновых культур, 10 тысяч гектаров льна, три тысячи гектаров картофеля и овощей. Под весенний сев хозяйствами вспахано 104 тысячи гектаров зяби, что составляет 62 процента от площади весеннего сева.

Для посева яровых зерновых хозяйства области обеспечены семенами в полном объеме, кондиционные семена составляют 70 процентов (в 2009 году - 62 процента). В настоящее время проводится межхозяйственный обмен семян зерновых культур на семена высоких репродукций. Для обеспечения посева льна требуется 1000 тонн семян. В настоящее время имеется 200 тонн. Недостающие объемы будут завезены из-за пределов области, для их приобретения из областного бюджета выделено дополнительно 28 миллионов рублей.

Правительство области также обещает выделить на проведение весенне-полевых работ 275,7 миллиона рублей, в том числе на приобретение горюче-смазочных материалов - 51 миллион рублей, возделывание льна - 36,5 миллиона рублей, элитное и первичное семеноводство - 38,8 миллиона рублей.

Стоимость горюче-смазочных материалов для сельхозтоваропроизводителей на проведение посевных работ в первом полугодии должна быть на десять процентов ниже отпускной цены декабря 2009 года и в нашей области составит около 18 тысяч рублей за тонну.