06.04.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Грязовецкий район. Дело о полутора сотнях миллионов.


Руководители «Монзалес» осуждены к лишению свободы условно за преднамеренное банкротство и присвоение более 150 миллионов рублей. 29 марта Грязовецкий районный суд рассмотрел уголовное дела в отношении Виктора Шмакова и Нины Андриановой – руководителей предприятия «Монзалес». И признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 160 (присвоение), статьей 196 (преднамеренное банкротство) и частью 2 статьи 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ.

Как было установлено судом, Шмаков и Андрианова, занимая руководящие должности в ООО ПЛО «Монзалес», с целью незаконного обогащения заключили ряд кредитных договоров на общую сумму в 153 миллиона рублей. Получение столь значительной суммы денежных средств подсудимые мотивировали производственной необходимостью, возникшей на руководимом ими предприятии.

Вместе с тем, как было установлено в ходе судебного заседания, только чуть более семи миллионов рублей были потрачены на нужды предприятия. Остальные денежные средства с использованием электронной системы документооборота частями были отправлены на расчетные счета хозяйствующих субъектов, выступавших контрагентами общества по различным фиктивным договорам. Механизм преступной деятельности был отлажен таким образом, что буквально в день получения кредита все денежные средства уходили со счетов ООО ПЛО «Монзалес».

В результате описанных преступных действий ООО ПЛО «Монзалес», и без того обремененное социальными обязательствами по обеспечению нормальной жизнедеятельности лесных поселков, вынуждено было гасить полученный кредит и проценты по нему, что не могло не сказаться на эффективности его производственной деятельности и в дальнейшем повлекло признание его банкротом.

Суд, оценив все обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личностях подсудимых, приговорил Шмакова Виктора к 5 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в размере 10 тысяч рублей, Андрианову Нину к 5 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Этим же приговором суда было признано право потерпевших по делу на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.