05.04.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Спасатели в Китае вызволили из затопленной шахты шахтеров


Люди провели под землей без еды и воды неделю. Власти сообщают, что из шахты «Ванцзялин» в провинции Шаньси на поверхность поднято уже более 100 человек из 150, которые оказались в водной ловушке. Спасатели рассчитывают, что спасти удастся всех. Оптимизм внушает то, что медики оценили состояние шахтеров, как удовлетворительное. Единственная проблема – у многих есть признаки сильного обезвоживания организма, поскольку под землей они опасались пить воду. Но, как говорят врачи, это – явление временное. С обезвоживанием организма справиться удастся быстро.

Напомним, ЧП в шахте произошло 28 марта, когда из-за прорыва грунтовых вод, работающие в шахте люди оказались в своеобразной ловушке. Все это время спасатели пытались добраться до затопленного участка. Удалось это лишь накануне, когда на поверхность было поднято 9 человек.

В китайской Инспекции по безопасности труда виновником ЧП называют управляющую шахтой фирму Huajin Coking Coal Company. По версии проверяющих, руководство фирмы и ранее неоднократно игнорировало выдаваемые предписания, не реагируя на предупреждения об опасном скоплении воды в районе производства работ.