01.04.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В школах Вологодчины введен новый экспериментальный предмет.


С 1 апреля в образовательных учреждениях Вологодчины в экспериментальном порядке вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Всего в апробации примет участие 530 образовательных учреждений области, 10300 учащихся четвертых классов. Учебный курс включает шесть модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Отмечается светский характер курса - у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку. Данный курс дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир» и предваряет собой начало изучения истории в пятом классе.

В период с 10 по 25 марта на территории всей области прошли обучение 895 педагогов. На Вологодчину по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» поступило 15 тысяч 300 учебных пособий по всем шести модулям. К каждому бумажному учебнику прилагается электронное издание учебного пособия. Кроме того, родители каждого четвероклассника, участвующего в эксперименте, получат книгу по основам религиозных культур и светской этики, сообщает департамент образования Вологодской области. Добавим, что подобный эксперимент проходит в школах 19 регионов России.