01.04.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

1 апреля: «шутки» на российском рынке лекарств закончились


Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова дала понять участникам рынка лекарств, что попытки «шутить» с министерством могут закончиться для них весьма плачевно. С сегодняшнего дня в России введено Государственное регулирование цен на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. По словам Голиковой, на данный момент зарегистрировано 5769 из 6018 поданных заявок на отпускные цены. Остальным придется подавать заявки заново, но уже с другими цифрами. Министерство будет очень жестко контролировать стоимость лекарств и не допустит скачка цен.

Одновременно Голикова дала понять участникам рынка лекарств, что попыток «отыграться» на ценах на препараты, которые не вошли в список ЖНВЛС, им лучше не предпринимать. Поскольку такие попытки не только обречены на провал, но и могут завершиться для «экспериментаторов» весьма плачевно.

Напомним, до 10 апреля все регионы страны должны представить в министерство отчет о размещении в Интернете и в аптечных учреждениях правил формирования цены и сами цены на препараты, входящие в перечень ЖНВЛС.