11.03.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец выступает за ужесточение мер по отношению к нерадивым автомобилистам.


Письма в Госдуму. В этом году зима кого радует, кого огорчает обильными снегопадами. Радует тем, что зима и должна быть со снегом, а не с дождем, как это зачастую стало происходить в последние годы. А огорчает – так мы всегда по каком-нибудь поводу, да огорчаемся. Ну, неудобно это – снег! Очень много его!

Однако, как заверил накануне мэр города Олег Кувшинников, все контрактные обязательства дорожные и коммунальные предприятия выполняют в полном объеме. Единственное нарекание – это уборка снега на дворовых территориях. Но здесь, пояснил глава города, надо вести отдельный разговор с частными управляющими компаниями. Речь идет об укреплении их материальной базы, закупке техники, ну и, конечно же, повышении дисциплины. А также это поиск компромиссов с владельцами легкового транспорта, который паркуется во дворах. Там, где есть такой компромисс, где управляющие компании договариваются с жильцами о времени уборки дворовых территорий, там чисто. Ведь одним дворникам при таких снегопадах тяжело. Необходимо использование спецтехники

В связи с этим городской администрацией были подготовлены письма депутатам Законодательного Собрания РФ с предложениями о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Предлагается внести изменения и дополнения, устанавливающие ответственность за создание препятствий для движения техники, осуществляющей дорожные работы и уборку дорог, в том числе и от снега.

Накануне письма были направлены председателю комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлу Крашенинникову, заместителю председателя Совета Федерации Юрию Воробьеву, председателю комитета Госдумы по транспорту Сергею Шишкареву и председателю комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеславу Тимченко, а также депутату Госдумы Георгию Шевцову.

В частности предлагается часть 1 статьи 27 КоАП РФ дополнить нормой, предусматривающей, что в случае создания препятствий для движения дорожной техники ТС может быть перенесено или эвакуировано в близлежащее место, где не будет создавать препятствий для дорожных работ, а также для других ТС и пешеходов.

И второе изменение предлагается внести в Правила дорожного движения, а именно изменить пункт 9.5 ПДД, дополнив его нормой, устанавливающей, что при производстве дорожных работ и уборке дорог дорожная техника должна двигаться только по крайней правой полосе, исключив возможность для совершения маневра.

Конечно же, двойное нормативное закрепление пресечения создания помех для работы дорожной техники – это неплохо. Но как быть, если дорожные работы нужно проводить на середине проезжей части? Да и снег падает не только на крайние полосы дорог.