10.03.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Проезд в общественном транспорте подорожает не ранее 1 июня.


В конце февраля в мэрию Череповца поступили заявки от транспортных предприятий города на увеличение тарифов на перевозку пассажиров. Автоколонной №1456 был представлен расчет тарифа, который составил 17 рублей 98 копеек, от МУП «Электротранс»поступило предложение об изменении тарифа на перевозку пассажиров с 12 до 14 рублей. И то такая мера позволит им работать лишь с нулевой рентабельностью

Причина пересмотра тарифов автоколонной №1456 вызвана расходами на лизинговые платежи для приобретения 20 автобусов, ростом на 37% затрат на текущую эксплуатационную деятельность, ростом на 26% материальных затрат и ростом затрат на услуги сторонних организаций по капитальному ремонту транспортных средств.

Рост тарифов «Электротранса» обусловлен, прежде всего, увеличением средневзвешенного тарифа на электроэнергию на 17%, а также ростом тарифов на коммунальные услуги и цены на материалы.

Эти документы были направлены в комиссию по тарифам в мэрии города, которая представила выводы об обоснованности данных предложений транспортников. Экономически обоснованный рациональный уровень тарифа перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом кроме такси, а также транспортом городского сообщения (автобусами) составил от 13 рублей 61 копейки до 14 рублей. Экономически обоснованный уровень тарифа для трамвая составил от 13 рублей 54 копеек до 14 рублей.

Мэр города провел консультации с руководством крупных промышленных предприятий Череповца, результатом которых было решено повысить плату за проезд в общественном транспорте после индексации заработной платы для работников. На «Северстали» и «Фосагро» она пройдет в конце весны. Таким образом, с 1 июня 2010 года плата за проезд в общественном транспорте повысится до 14 рублей.

Добавим, что в Вологде тариф на проезд в 14 рублей был установлен уже в прошлом году.