05.03.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура продолжает отстаивать права вологодских детей-сирот.


Одна из основных проблем – жилье. На территории области на 1 января 2010 года на учете для внеочередного получения жилой площади состоят 2728 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 1396 детей уже имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Однако в ряде городов и районов области органы местного самоуправления не ставили таких граждан на учет, мотивируя это тем, что те и так хорошо обеспечены. Такие факты были выявлены в Тотемском районе и в Вологде. Так, постановлением главы города Вологды от 27 мая 2009 года за №2689 был снят с учета Светлов К.М. в связи с тем, что он не является малоимущим. После вмешательства прокуратуры области постановлением от 7 сентября он был восстановлен на учете лиц, нуждающихся в жилых помещениях.

В работе службы судебных приставов также был выявлен ряд недостатков. А именно имелось 149 не исполненных исполнительных производств о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По всем исполнительным производствам судом предоставлена отсрочка исполнения.

Учитывая, что защита прав несовершеннолетних - одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры прокурором области в адрес губернатора Вологодской области и начальника Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Вологодской области внесены представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых из бюджета Вологодской области дополнительно было выделено около 50 миллионов рублей и 52 квартиры для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а два должностных лица управления привлечены к дисциплинарной ответственности.