04.03.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Денежные выплаты ко Дню Победы.


Свыше 50 тысяч жителей Вологодской области получат выплаты в канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. По пять тысяч рублей выплатят к празднику инвалидам и участникам войны, их вдовам, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также бывшим несовершеннолетним узникам гетто, концлагерей.

По одной тысяче рублей получат труженики тыла (лица, проработавшие в тылу не менее 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945, а также лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд во время войны). Соответствующий указ подписал в конце февраля Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Планируется, что «праздничные премии» вологжане получат в апреле, сообщает отделение Пенсионного фонда РФ по Вологодской области.

По сведениям областного Отделения ПФР, на 1 марта 2010 года на Вологодчине проживает 2687 участников и 1069 инвалидов Великой Отечественной войны, свыше 3 тысяч вдов инвалидов и участников ВОВ, более 45 тысяч тружеников тыла, 309 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, а также 471 «блокадник». Ожидается, что кроме выплат каждому ветерану направят поздравление за подписью Президента России.

В масштабах страны единовременные выплаты ко Дню Победы получат 4,2 миллиона человек (1,6 миллиона - для ветеранов войны, 2,6 миллиона - для тружеников тыла). На эти цели планируется направить свыше 10 миллиардов рублей.