03.03.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Ломозаготовительный сегмент «Северстали» подвел производственные итоги 2009 года.


Доля поставок в общем объеме потребляемого ЧерМК лома увеличилась за год в три раза. В 2009 году предприятия собственного ломозаготовительного сегмента «Северстали» поставили в адрес ключевого клиента – Череповецкого металлургического комбината - более 500 тысяч тонн лома черных металлов, сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь».

«В условиях снижения ломообразования удалось увеличить отгрузку по некоторым направлениям поставок. В частности, в течение года «Северсталь-Втормет» планомерно наращивал долю поставляемого вторсырья в адрес ЧерМК. Сегодня доля поставок в общем объеме потребляемого комбинатом лома составляет 30%, в то время как в начале 2009 года она была на уровне 10%», - уточнил коммерческий директор ЧерМК Игорь Нечаев.

Рост поставок обеспечен за счет повышения эффективности бизнеса, оптимизации затрат, увеличения доли присутствия ломозаготовительной сети «Северстали» в ряде регионов. Так, по сравнению с 2008 годом на 10% увеличилась доля на рынке Ярославской области. До 30% возросла доля присутствия компании на рынке Архангельской области. В 2009 году список регионов присутствия ломозаготовительной сети «Северстали» пополнился Ивановской и Костромской областями.

«Расширение присутствия в традиционных для компании регионах, а также выход на новые рынки позволили «Северсталь-Втормету» в новых экономических условиях удержать объемы отгрузок лома на ЧерМК», - пояснил И. Нечаев.

Стабильному объему ломозаготовки также способствовало укрепление взаимоотношений с рядом крупных ломообразующих предприятий. В частности, с группой «Еврохим», благодаря чему ежемесячная отгрузка с мурманской площадки «Северсталь-Втормета» в адрес ЧерМК была увеличена в 4 раза.

Что касается перспектив, по словам И.Нечаева, «Северсталь-Втормет» в 2010 году намерено открыть две новых площадки – в Вологодской и Архангельской областях. Общий объем отгрузок вторсырья на ЧерМК в текущем году компания планирует увеличить на 70%.