03.03.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Одним оптовым потребителем меньше.


«Вологодская сбытовая компания» прекращает поставку электроэнергии «Череповецкой ЭТС» С 1 марта 2010 года ОАО «Вологодская сбытовая компания» в одностороннем порядке расторгла договор энергоснабжения с ГП ВО «Череповецкая ЭТС». Как сообщают энергетики, причиной тому стало ненадлежащее исполнение ГП ВО «Череповецкая ЭТС» своих обязательств по оплате электрической энергии.

«Череповецкая ЭТС», являясь энергоснабжающей организацией, приобретает у ОАО «Вологодская сбытовая компания» электрическую энергию с целью ее дальнейшей перепродажи конечным потребителям. При этом на протяжении нескольких лет ГП ВО «Череповецкая ЭТС» является самым проблемным оптовым потребителем ОАО «Вологодская сбытовая компания». Задолженность предприятия за потребленную электроэнергию постоянно растет и на 15.02.2010 составляет 170 млн. рублей. Данная сумма, как подчеркивают энергетики, сложилась в результате неоплаты предприятием электроэнергии, поставленной в июле, августе, сентябре, октябре, ноябре, декабре 2009 года и январе 2010 года. На сегодняшний день ГП ВО «Череповецкая ЭТС» не оплачивает даже текущего потребления.

Многочисленные договоренности о реструктуризации задолженности предприятием не выполняются. Теперь потребители ГП ВО «Череповецкая ЭТС» — это более тысячи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и порядка 35 тысяч жителей поселков Чагода, Кадуй, Шексна, Череповецкого района должны выбрать нового поставщика электроэнергии, в качестве которого, собственно, и предлагает себя ОАО «Вологодская сбытовая компания».

Для этого юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам необходимо заключить договор энергоснабжения с ОАО «Вологодская сбытовая компания» в территориальных представительствах энергокомпании в поселках Кадуй, Шексна, Чагода и Череповце.