18.02.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Зачастую пешеходам Вологды не до соблюдения правил дорожного движения.


В Вологде подведены итоги декады по обеспечению безопасности дорожного движения на пешеходных переходах. В этом году одним из самых «популярных» причин дорожно-транспортных происшествий в области является наезд водителей на пешеходов. Причем каждое третье происшествие зарегистрировано по вине самих пешеходов, а каждое пятое - по вине пьяных пешеходов, сообщает пресс-служба областного УВД. В связи с этим Управление Госавтоинспекции области с начала февраля провело на территории области декаду по обеспечению безопасности дорожного движения на пешеходных переходах. Особое внимание стражи правопорядка уделили проезду пешеходных переходов водителями транспортных средств, а также соблюдению ПДД самими пешеходами.

В ходе проведения мероприятий в рамках декады сотрудники милиции выявили более 760 нарушений правил дорожного движения водителями на пешеходных переходах. Количество выявленных нарушителей-пешеходов в разы больше - около 3,5 тысяч. За период проведения декады в области зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и более сорока получили телесные повреждения различной степени тяжести. Более половины аварий произошли с участием пешеходов.

В проведении декады сотрудникам ГИБДД помогали также члены отряда юных инспекторов движения и внештатные сотрудники милиции. Они вручали водителям и пешеходам листовки и брошюры с Правилами дорожного движения.