18.02.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Золото» и «серебро» в индивидуальной спринтерской лыжной гонке классическим стилем россияне разыграли между собой


Фаворит сезона – норвежец Петер Нортуг, которому прочили безоговорочную победу, был только третьим. После гонки норвежец признал, что у него не было ни единого шанса вмешаться в борьбу россиян Никиты Крюкова и Александра Панжинскиого. Молодые лыжники очень удачно воспользовались ситуацией на лыжне. Узнав, что сразу двое участников гонки упали, они сразу же рванули вперед. И развили такую скорость, что всем остальным лыжникам не стоило и думать о том, чтобы пускаться в погоню. В итоге все попытки основной группы догнать беглецов так и остались лишь попытками. За несколько метров до финиша уже никто не сомневался в том, что Россия в этой гонке возьмет и «золото», и «серебро».

В итоге так оно и получилось. Никита Крюков оказался чуть расторопнее своего товарища по сборной и завоевал золотую медаль. Александр Панжинский – второй. Напомним, это первые золотая и серебряная медали в копилке олимпийской сборной России. Россияне чуть поправили свое положение в командном зачете, переместившись на границу первого и второго десятка – делят 10-11 места.

О наших спортивных героях известно не очень много. 24-летний Никита Крюков родился в Москве, воспитанник «Динамо». В настоящее время является студентом 5-го курса педагогического факультета МГГУ им. Шолохова. Спортивные достижения: бронзовый призер одного из этапов Кубка мира в спринте (Куусамо, 2009), чемпион России в спринте (2008), в спринтерской эстафете (2009), серебряный призер чемпионата России в спринте (2009), чемпион России в спринте на лыжероллерах (2007).

Александр Панжинский родился в 1989 году в Хабаровске. В настоящее время живет и тренируется в Московской области. Студент Московского государственного гуманитарного университета имени М.Шолохова. Он является чемпионом мира-2009 среди юниоров в спринте и чемпионом России-2009 среди юниоров в спринте.