17.02.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Перед ожидаемым подъемом заболеваемости.


Превентивный удар против высокопатогенного гриппа. За три месяца эпидемиологического подъема заболеваний - с 6 ноября прошлого года по 31 января года нынешнего - в Череповце за оказанием медицинской помощи в поликлиники по поводу ОРВИ и гриппа обратилось 54 тысячи 554 человека, в том числе 36 тысяч 373 ребенка. По поводу пневмонии обратились 374 человека, из них 69 детей.

На стационарном лечении в связи с тяжелым течением болезни находилось 1578 человек. Для сравнения – за весь 2008 год стационарное лечение по поводу острых респираторно-вирусных инфекций понадобилось лишь 1122 горожанам. Вирусной пневмонией в тяжелой форме переболело 732 человека (1107 человек – за весь 2008 год).

Мероприятия по предупреждению заболеваемости ОРВИ и гриппом в Череповце продолжаются. В том числе полным ходом идет и вакцинация против высокопатогенного гриппа. Вакциной «Моногриппол Нео» планируется привить 13 тысяч 895 человек, среди которых дети, учащиеся и беременные женщины. Уже привито 3 тысячи 108 человек, что составляет 22,9% плана.

Вакциной «Инфлювир» планируется привить 5499 человек, в числе которых работники, занятые в сфере производства и распределения электроэнергии, коммунальной сферы, общественного транспорта. А также сотрудники федеральных органов исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная служба или служба, к ней приравненная. На сегодняшний день привито уже 1753 человека, что составляет 31% плана.

Вакциной «Моногриппол» планируется привить 18 тысяч 300 человек – работников здравоохранения, социального обслуживания, государственных и муниципальных учреждений, а также студентов. В том числе это лица с хроническими соматическими заболеваниями, а также с иммунодефицитными состояниями. Пока из этих категорий граждан привито 5968 человек, или 32% плана.

Всего в скором времени в Череповце планируется привить 37 тысяч 694 человека. На сегодняшний день вакцинацию прошли 10 тысяч 901 человек, что составляет 28,9% необходимой иммунной прослойки.

Проведение вакцинации перед ожидаемым подъемом заболеваемости обосновано необходимостью исключения тяжелых последствий и осложнений гриппа, которые могут возникнуть в результате этого заболевания.

И также следует отметить, что не должны проходить вакцинацию люди с тяжелой формой аллергической реакции на куриный белок или любое другое вещество в составе вакцины.