17.02.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. «Липовое» строительство.


Следователи Следственного управления при областном УВД расследуют уголовное дело в отношении строительных организаций. Сотрудники УВД области расследуют уголовное дело в отношении организаций, которые предлагали гражданам квартиры по договорам долевого строительства. Более 30 жителей областного центра и города металлургов обратились с заявлениями в органы внутренних дел. Череповчане и вологжане заключили договоры на строительство квартир с ООО «Вента», ООО «АН «Индау», ООО «АВБ-Инсайд» и ООО «Вологодское специальное строительно-монтажное управление». Однако ни обещанных квартир, ни вложенных денег обманутые горожане так и не увидели.

«Данные фирмы предлагали построить многоквартирные дома в Зашекснинском, 105-м и 106-м микрорайонах города Череповца. Где-то было отстроено несколько этажей дома, где-то строительство остановилось на начальной стадии. А в Вологде на Старом шоссе организация даже не приступила к строительству. На этом месте был вырыт котлован, других работ не проводилось. Более того, у компании не было получено специального разрешения на строительство дома, а более 28 миллионов рублей, уже полученных за будущие квартиры от граждан, исчезли», -отметил начальник Следственной части Следственного управления при УВД по Вологодской области Сергей Востров.

По заявлениям граждан возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», сообщает пресс-служба областного УВД. В настоящее время стражи правопорядка провели обыски в помещениях строительных фирм, допросили руководителей этих организаций. Как подметил Сергей Востров, возможно, потерпевших в данном «липовом» долевом строительстве на порядок больше, около 300–400 человек. В связи с этим, просьба всем гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, обращаться в органы внутренних дел.