16.02.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завалы искореженного металла на месте одной из крупнейших в Европе железнодорожных катастроф все еще не разобраны


Сегодня специальная следственная группа продолжит свою работу на месте крупнейшей в истории Бельгии и одной из крупнейших в Европе железнодорожных катастроф. Напомним, накануне утром недалеко от столицы страны произошло лобовое столкновение двух пассажирских поездов. Разные источники называют разное количество жертв. По разным данным погибло от 18 до 27 человек, еще 125 находятся в больницах. Состояние значительной части пострадавших оценивается, как тяжелое и критическое. Представители железнодорожной компании считают, что это не окончательные данные – под завалами все еще находятся люди. Однако выживших среди них нет.

На данный момент называется несколько версий ЧП. Среди главных – отказ электронного оборудования, обледенение путей, техническая неисправность одного или обоих составов. Но большинство экспертов считает, что виной всему человеческий фактор – один из машинистов проигнорировал запрещающий красный сигнал светофора.

По словам очевидцев трагедии, удар был такой силы, что первые вагоны поезда взлетели в воздух будто бы после взрыва большой мощности. Именно в этих вагонах ехала абсолютно большая часть погибших и раненых. Накануне место аварии посетили первые лица Бельгии. И среди них – король страны Альберт II.