18.03.24  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

У православных христиан начался Великий пост.


 В этом году Великий пост начинается 18 марта и заканчивается 4 мая, а Пасха наступит 5 мая.

Великий пост (в память о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне) считается главным из четырех христианских многодневных постов. Великий пост - это особое время для многих верующих, когда они готовят свое тело и душу к самому важному православному празднику - Пасхе.

В этот период верующие отказываются от многих продуктов и ограничивают себя в развлечениях, уделяя больше времени молитвам, причащению и духовной жизни. 

Даты Великого поста ежегодно меняются в зависимости от того, когда будет Пасха. В этом году Великий пост начинается 18 марта и заканчивается 4 мая, а Пасха наступит 5 мая.

В течение всего Великого поста Православная Церковь призывает воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). А в Лазареву субботу разрешено есть икру.

Первая неделя (седмица) Великого поста и последняя - Страстная седмица наиболее строгие периоды для постящихся.

Святые отцы Церкви, рассуждая о соблюдении телесных постов, называли себя "не телоубийцами, а грехоубийцами". И на Руси, еще с дореволюционных времен, от поста освобождались тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, воины, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути.

Но они особенно строго соблюдали духовный пост, воздерживаясь от развлечений, и на исповеди приносили покаяние в нарушении поста.