13.02.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Огонь Олимпиады-2010 зажег легендарный Уэйн Гретцки


Сегодня в пять часов по московскому времени в Ванкувере началась официальная церемония открытия Олимпиады-2010. Впервые в истории церемония проходила под крышей - на стадионе BC Place. Это спортсооружение рассчитано на 55 тысяч зрителей. Желающих увидеть праздник воочию было в десятки раз больше. Но большинству пришлось довольствоваться телетрансляцией. По первым предварительным данным за церемонией в режиме он-лайн в мире наблюдали более 3 миллиардов человек.

По традиции парад олимпийцев открывает Греция – родина олимпийского движения. А закрывает – хозяйка Олимпиады. Все остальные сборные выстраиваются строго по алфавиту. Вне зависимости от количества участников, прежних наград и заслуг. Во главе каждой колонны – знаменосец. В этот раз право нести флаг России было доверено капитану хоккейной сборной Алексею Морозову. Кстати, до него знаменосцами были лишь два легендарных отечественных хоккеиста – Николай Сологубов и Владислав Третьяк.

Нынешняя церемония была отмечена и траурными повязками. Спортсмены Грузии почтили таким образом память своего трагически погибшего на тренировке товарища – саночника Нодара Кумариташвили.

После торжественного шествия генерал-губернатор Канады Микаэль Жан объявила Олимпийские игры открытыми. В небо взметнулся Олимпийский флаг. Прозвучали Олимпийские клятвы. По традиции после торжественной части началось праздничное театрализованное представление.