11.02.10  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Скончалась «русская Кармен» Ирина Архипова


Одна из самых ярких звезд мирового оперного искусства умерла после тяжелой и продолжительной болезни. Как сообщается официально, практически сразу же после своего 85-летнего юбилея, который она отметила в январе, певица была вынуждена лечь в одну из столичных клиник. О диагнозе, который ставили Архиповой, официально не сообщается. Известно лишь, что болезнь была тяжелой.

Архипова относится к числу тех звезд, которые резко меняли свою судьбу. Первоначально она и не мечтала о славе оперной певицы. Окончив Московский архитектурный институт, она лишь затем поступила в Московскую консерваторию. А затем началось ее восхождение на мировой оперный Олимп. В 1956 году Архипова стала солисткой Большого театра. И практически сразу же стала его примой. Архипова исполнила на сцене огромное количество партий. Но в памяти миллионов почитателей она навсегда останется «русской Кармен».

Перечислить все титулы и награды Архиповой не представляется возможным – так их много. Но сама она главной наградой считала любовь миллионов зрителей, ради которых она выходила на сцены ведущих оперных театров мира.

С 1975 года Ирина Архипова стала преподавать в Московской консерватории. За это время она взрастила не одно поколение молодых оперных певцов. При всем том она еще вела огромную общественную работу. В частности, она являлась до последнего дня своей жизни главой Международного союза музыкальных деятелей и бессменным председателей жюри Международного конкурса вокалистов им. Глинки.