05.02.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЧерМК «Северсталь»: проведенная вовремя диагностика экономит деньги на ремонты.


Предприятие «Северстали» в рамках программы по повышению эффективности снижает затраты на ремонты. По итогам 2009 года ООО «Электроремонт», входящее в дивизион «Северсталь Российская Сталь», за счет применения различных методов диагностики для оценки технического состояния агрегатов ЧерМК сократило затраты на ремонты по сравнению с 2008 годом на 48,3%. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Андрей Травников.

По информации А. Травникова, увеличение межремонтного периода и предотвращение внеплановых отказов диагностируемого оборудования позволило в 2009 году сократить затраты на ремонты на 15,5 миллиона рублей и снизить количество внеплановых отказов оборудования на 59%.

Напомним, группа диагностики ООО «Электроремонт» занимается мониторингом, вибродиагностикой, теплодиагностикой и виброналадкой оборудования. Последнее направление освоено во 2 квартале 2009 года. Сейчас в распоряжении группы диагностики – 96 диагностических приборов и приборов для виброналадки роторного оборудования (лазерные центровщики, балансировщики).

На данный момент под постоянный контроль взято 7310 агрегатов ЧерМК, что почти на 76% больше по отношению к началу 2009 года. Таким образом, к концу прошлого года охват агрегатов комбината, необходимых и имеющих возможность диагностирования, составил 46%, сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь».

В рамках реализации программы по снижению издержек в 2009 году ООО «Электроремонт» также проведено более 56,4 тысяч вибродиагностических обследований агрегатов ЧерМК «Северсталь», что более чем в два раза больше, чем за аналогичный период 2008 года.

«В наших планах - увеличение охвата оборудования, - добавил Андрей Травников, - качественное улучшение диагностики, проработка ее новых видов для того оборудования, которое сейчас не проходит инструментальный контроль».