04.02.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. ЧерМК «Северсталь» установил свой новый рекорд выработки электроэнергии.


Тем самым почти на 2,8 миллиарда рублей были снижены затраты за счет увеличения выработки электроэнергии на собственных мощностях. «Череповецкий металлургический комбинат в 2009 году достиг максимальной за всю историю предприятия годовой выработки электроэнергии - 3188 млн. кВтч, превысив предыдущий рекорд генерации, установленный в 2007 году, почти на 3,1%», - сообщил глава дивизиона, генеральный директор ЧерМК «Северсталь» Анатолий Кручинин.

Доля собственной электроэнергии в общих объемах потребления в 2009 году составила 59%, что на 10% превысило максимальный годовой показатель, установленный в 2008 году.

По информации А.Кручинина, «за счет разницы в стоимости покупной и собственной электроэнергии, себестоимость которой в 2 раза ниже цены покупной, в 2009 году годовая экономия составила около 2,8 миллиардов рублей».

Рост производства электроэнергии обеспечила, в частности, реализация мероприятий, направленных на более полную утилизацию вторичных ресурсов для выработки электроэнергии, которые были разработаны в рамках программы энергосбережения, являющейся одной из важных направлений повышения производственной эффективности компании, сообщает пресс-служба компании.