01.02.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Не посадить, а лечить принудительно.


Череповчанин, убивший свою мать, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Следственным отделом по г. Череповцу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Г. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство).

Следствием было установлено, что 24 ноября 2009 года страдающий психическим расстройством гражданин Г., находясь в своей квартире, расположенной в доме №119 по проспекту Победы в городе Череповце, в ходе ссоры с матерью вооружился ножом и причинил колото-резаное ранение грудной клетки женщины. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Вина злоумышленника полностью подтверждена собранными по делу доказательствами. Однако согласно заключению специалистов обвиняемый не мог осознавать характер и степень общественной опасности своих действий и нуждается в лечении.

В настоящее время уголовное дело передано в прокуратуру для рассмотрения вопроса о направлении его в суд с целью применения к гражданину Г. принудительных мер медицинского характера, сообщает пресс-служба Следственного комитета.