29.01.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. 1500 квартир для федеральных льготников.


Городу необходимо выделить для этих целей землю. Напомним, недавно в мэрии города прошло совещание по вопросам программы комплексного развития территории Череповца. И на нем заместителю мэра города, председателю комитета по управлению имуществом Сергею Зубарю было жано задание сформировать три земельных участка под муниципальные нужды для строительства социального жилья в 106-м микрорайоне. Заместителю мэра Василию Семичеву - определить возможность наличия инженерных сетей для выделения еще трех земельных участков под строительство социального жилья, расположенных по улице Любецкой, а также в Северном районе.

Город в соответствии с комплексной программой развития должен привлечь федеральные средства на строительство жилья для льготных категорий граждан федерального и регионального уровня. Это ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, дети-сироты, переселенцы с Крайнего Севера и ближнего и дальнего Зарубежья, переселенцы из депрессивных моногородов. Для этих целей планируется построить порядка 1500 квартир.

Муниципальных полномочий в этой части программы нет. От города требуется лишь выделение земли, а строительство может начаться лишь после выделения федеральных денег. К примеру, проект одного дома в 106-м микрорайоне уже готов и приступить к его строительству можно хоть сейчас.