27.01.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рынок труда Вологды: начало 2010 года.


Несмотря на сложную экономическую ситуацию, наблюдаются положительные тенденции и на рынке труда в Вологде. Напомним, в Правительстве области на заседании областного координационного комитета содействия занятости населения была обсуждена ситуация на рынке труда Вологды и Череповца. В начале 2010 года в Вологде уменьшилось число предприятий (с 10 до 6), где работники переведены на сокращенную рабочую неделю; в 2009 году создано около двух тысяч новых рабочих мест, в текущем году планируется создание еще 3,5 тысячи рабочих мест, в том числе на ВРЗ, в двух торгово-развлекательных центрах, «Нестле».

Рост безработицы в минувшем году удалось сдержать также благодаря действию антикризисной программы - в мероприятиях приняли участие около 20 тысяч горожан (общественные работы - 2,5 тысячи человек, временные - 15,6 тысячи, опережающее обучение - 521, занялись предпринимательством - 278 человек). Однако в настоящее время число безработных стало увеличиваться, что связано с сокращениями госслужащих, муниципальных служащих, обращением в центр занятости длительно не работающих людей.

На заседании комитета отмечена четкая, грамотная работа администрации Вологды по решению поставленных в 2009 году задач и обозначены аспекты, требующие особого внимания в текущем году. Администрации и центру занятости населения необходимо усилить работу с работодателями в части предоставления ими имеющихся вакансий, а также снижения потребности работодателей в привлечении иностранных работников с целью трудоустройства на их места наших соотечественников, сообщает департамент занятости населения Вологодской области.