27.01.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчане все активнее приобретают электронные билеты.


За две недели этой услугой воспользовались более 40 пассажиров из Череповца. Напомним, с 14 января 2010 года на сети железных дорог России начала действовать электронная регистрация на поезда дальнего следования ОАО «РЖД» с 001 по 199 нумерации. 126 заказов на 159 мест было получено от пассажиров поездов формирования Северной региональной дирекции с помощью электронной регистрации в течение первых двух недель действия новой услуги.

В перечень поездов дальнего следования с данной нумерацией вошли и семь поездов формирования Северной дирекции по обслуживанию пассажиров: №16/15 Москва – Архангельск, №24/23 Москва-Сыктывкар, №33/34 Москва - Сосногорск – Сыктывкар, №45/46 Санкт-Петербург – Иваново, №60/ 59 Москва – Вологда, №126/125 Москва – Череповец и №48/147 Москва – Кострома.

Электронная (удаленная) регистрация пассажира для посадки в поезд дальнего следования – это развитие проекта «Продажа проездных документов через Интернет». Она позволяет пассажиру осуществить посадку в поезд, не оформляя бумажного проездного документа. Для посадки в поезд пассажиру нужно предъявить только документ, удостоверяющий личность, который был указан пассажиром при оформлении билета через Интернет.

Воспользоваться электронной регистрацией пассажир может непосредственно при оформлении электронного билета, после совершения оплаты либо в любое другое время, но не позднее часа до отправления поезда. Для проведения регистрации ему необходимо на web-сайте ОАО «РЖД» зайти в личный кабинет, выбрать оплаченный заказ и выполнить в предложенной последовательности электронную регистрацию.

Электронная регистрация оказалась удобным для пассажиров нововведением. Наибольшее количество людей, воспользовавшихся новой услугой, приобретали билеты на поезд Череповец – Москва (более 40 человек), Вологда - Москва (более 35) и Кострома - Москва (около 30 человек), сообщает служба по связям с общественностью Северной железной дороги.