26.01.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда. Убийца – старушка с клюшкой.


Престарелая женщина, по вине которой погибла соседка-пенсионерка, нуждается в принудительном лечении. Напомним, что следственным отделом по г. Вологде следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области расследовалось уголовное дело, возбужденное 27 октября 2009 года по факту смерти 75-летней вологжанки Г.

Установлено, что между пенсионеркой Г. и ее 77-летней соседкой М. 27 октября 2009 года произошла ссора в квартире первой, в ходе которой они наносили друг другу удары клюшками. Гражданка М., выбив клюшку из рук гражданки Г., вооружилась принесенным с собой ножом и нанесла им множественные удары в лицо, шею, грудь, левую руку потерпевшей. Убедившись в том, что Г. не способна оказывать сопротивление, злоумышленница оставила ее на месте происшествия и отправилась к себе домой.

Гражданка Г. скончалась от полученных телесных повреждений через несколько минут после доставления в больницу. Обвиняемая полностью признала свою вину в содеянном.

В действиях пожилой вологжанки усматривается состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство). Следствием собраны доказательства ее вины.

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы гражданка М. страдает психическим расстройством в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. Степень имеющегося расстройства такова, что она не могла в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию женщина нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, а учитывая, что в настоящее время она может представлять опасность для окружающих и для себя, лечение ей необходимо проводить в психиатрическом стационаре общего типа.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для решения вопроса о применении к обвиняемой принудительных мер медицинского характера, сообщает пресс-служба Следственного комитета.