26.01.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Россия узнает имена своих Олимпийцев


На заседании Олимпийского комитета России назовут имена 181 спортсмена, которым предстоит защищать спортивную честь страны на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Предварительный список чуть больше. Помимо кандидатов в Олимпийскую сборную в него включены фамилии запасных. Впрочем, в Олимпийском комитете подчеркивают, что постараются обойтись без замен. Изменения в составе в последний момент могут произойти лишь в силу непредвиденных форс-мажорных обстоятельств. В связи с которыми спортсмен не сможет поехать в Ванкувер.

На Олимпиаде-2010 россияне выступят во всех 15 дисциплинах. Не во всех из них россияне значатся среди претендентов на медали. Но в национальном Олимпийском комитете дают понять, что рассчитывают на то, что удастся войти в тройку лидеров в неофициальном командном зачете. Между тем, ряд западных аналитиков прогнозирует, что в этом году Россия может вновь, спустя много лет, стать первой в неофициальном командном зачете, завоевав больше всех золотых медалей. Среди них – специалисты, которые наиболее точно предсказывали результаты последних четырех Олимпиад. Впрочем, официальные медальные планы россиян, скорее всего, будут озвучены за несколько дней до старта игр в Ванкувере.

Череповец в Ванкувере будет представлять главная надежда России в конькобежном спорте Иван Скобрев. Иван, напомним, очень удачно выступал на этапах Кубка мира и на чемпионате Европы в многоборье. Он единственный из россиян, кто оказался способным противостоять признанным фаворитам сезона. Помимо него в числе запасных значится череповецкая лыжница Юлия Чекалева. Но ее участие в Олимпиаде пока выглядит маловероятным. Также среди запасных и уроженка Вологодской области стреляющая лыжница Анна Богалий-Титовец.