21.01.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые не ошиблись: Гаити вновь сильно тряхнуло


Прогнозы сейсмологов относительно нового мощного землетрясения в регионе оправдались. Как мы уже сообщали, ученые прогнозировали повторное землетрясение на Гаити или в соседних странах. И оно, увы, произошло. На этот раз сила подземных толчков, правда, была меньше – порядка 6 баллов. Но и этого вполне хватило для того, чтобы вызвать у жителей страны панику. Пока с места ЧП не поступало официальной информации о новых жертвах и разрушениях. Специалисты говорят, что если они и будут, то незначительные. Дело в том, что первые подземные толчки уже разрушили на Гаити все, что можно было разрушить. А подавляющее большинство гаитян сегодня не рискуют жить в полуразрушенных домах. Люди перебрались в полевые лагеря. Здесь не только безопаснее, но и сытнее. Поскольку прибывшие из различных стран спасатели предоставляют жителям таких лагерей еду.

Что касается ликвидации последствий первого землетрясения, то спасательные работы продолжаются. Разбирать образовавшиеся завалы, судя по всему, придется еще долго. Между тем, под ними, как показывает практика, все еще находятся живые люди. Случаи спасения не часты, но все же есть.

Между тем, местные власти официально подтвердили информацию о том, что на сегодняшний день в братских могилах захоронены более 70 тысяч гаитян. И это еще не окончательный список жертв.