20.01.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Рынок труда: поводы для оптимизма.


Состояние на рынке труда Череповца продолжает питать оптимистичные настроения у городских властей. Количество безработных в Череповце продолжает снижаться. На сегодняшний день в городе зарегистрировано 6800 безработных. Это уровень 3 марта 2009 года. Как рассказал сегодня мэр города Олег Кувшинников, после серии проведенных им встреч с руководителями крупных промышленных предприятий Череповца можно констатировать следующее. Руководство «Фосагро» очень оптимистично оценивает будущее своих предприятий. В частности, в первом квартале 2010 года начинается строительства предприятия по производству карбамида. В конце 2010 года будет начата реконструкция сернокислотного производства. Это потребует создания порядка 1500 рабочих мест только на строительных работах.

Металлурги также положительно оценивают свое будущее. В планах – реализация большой инвестиционной программы. Создание новых производств в Балаково, индустриальном парке «Шексна», промышленной площадке Череповца. Понятно, что это тоже потребует притока новых рабочих сил.

Кроме того, в марте открывается торгово-развлекательный центр «Июнь» По оценкам его руководства, в этом крупнейшем торговом центре на Северо-Западе будет задействовано порядка 1500 работников по обслуживанию посетителей.

Поэтому теперешнее состояние на рынке труда у администрации города вызывает очень оптимистичные настроения. На сегодняшний день в Центре общественных работ насчитывается 529 вакансий. В центре занятости населения г. Череповца – 1558 вакансий. Это рекордный уровень за весь 2009 год, когда одновременно более 1300 вакантных мест не было.