20.01.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Вологодская сбытовая компания» должна выплатить «Вологдаэнерго» более 640 миллионов рублей.


Арбитражный суд Вологодской области удовлетворил иск ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице филиала «Вологдаэнерго» о взыскании задолженности с ОАО «Вологодская сбытовая компания». 30 декабря 2009 года Арбитражный суд Вологодской области удовлетворил иск ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице филиала «Вологдаэнерго» к ОАО «Вологодская сбытовая компания». По решению суда с Вологодской сбытовой компании подлежит взысканию сумма задолженности за оказанные в декабре 2008 – августе 2009 года услуги по передаче электрической энергии в размере 601 миллион рублей.

Кроме того, решением суда в пользу ОАО «МРСК Северо-Запада» с Вологодской сбытовой компании взыскана сумма процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 41,2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба «Вологдаэнерго».

Суд признал правомерным расчет ОАО «МРСК Северо-Запада» по определению стоимости оказанных услуг, исходя из величины заявленной мощности, учтенной при тарифном регулировании, поскольку данная величина не была согласована сторонами договора по вине ОАО «Вологодская сбытовая компания».

Напомним, что основанием для возникновения спорной ситуации явились действия ОАО «Вологодская сбытовая компания», которые решением УФАС по Вологодской области от 1 декабря 2009 года также были признаны нарушением законодательства о защите конкуренции.