20.01.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Строительство медицинского комплекса – под административный надзор.


На днях в мэрии Череповца состоялось совещание по вопросу строительства медицинского комплекса амбулаторного обслуживания населения на улице Труда. Генподрядная организация была подвергнута жесткой критике со стороны мэра Череповца из-за срыва сроков ввода здания в эксплуатацию. Причины, повлиявшие на срыв сроков, были разобраны. Как объяснили генподрядчики, виной тому стала субподрядная организация, затянувшая работы по прокладке инженерных коммуникаций. В итоге на совещании был подписан новый график производства работ. Их окончание намечено на октябрь 2010 года. Для этого необходимо запланировать в бюджете города дополнительные средства. При очередной корректировке бюджета это будет сделано, пообещал глава города.

Итак, в октябре этого года должны быть запущены как взрослая, так и детская поликлиники комплекса. И задачей уже управления здравоохранения г. Череповца является составление технического задания и проведение конкурсных процедур по закупке медицинского оборудования. На совещании были назначены конкретные ответственные люди в УКСиРе, которые еженедельно должны будут докладывать мэру о ходе проведения строительно-монтажных и отделочных работ. Также назначен ответственный от управления здравоохранения – он будет еженедельно докладывать о подготовке конкурсных процедур, закупке и монтаже медицинского оборудования.

Напомним, взрослое отделение медицинского комплекса будет состоять из пяти этажей вместимостью 1088 человек в смену. Детское отделение - три этажа вместимостью 420 человек в смену. Как пояснил мэр города, к октябрю должны быть выполнены все строительно-монтажные и отделочные работы, но вот установить медицинское оборудование во всем комплексе к этому сроку можно и не успеть. Поэтому в первую очередь здесь упор будет делаться на взрослое отделение.

На завершение строительно-монтажных работ запланировано 272 миллиона рублей, из них необходимо найти еще 12 миллионов. На закупку и установку медицинского оборудования необходимо 140 миллионов рублей, в бюджете на эти цели заложено пока 90 миллионов рублей, найти надо еще 50 миллионов. Общая же стоимость медицинского комплекса на улице Труда составит (с учетом строительства 2009 года) 553,8 миллиона рублей. Все деньги выделяются из бюджета г. Череповца.