18.01.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. «Северсталь» подписала годовые соглашения с предприятиями автопрома России и ближнего зарубежья.


Договоры на поставку продукции Череповецкого металлургического комбината в 2010 году подписаны с АВТОВАЗом, ГАЗом, УАЗом (входит в группу «Соллерс») и GM-Узбекистан. По словам директора по сбыту ЧерМК «Северсталь» Дмитрия Горошкова, в текущем году использована практика долгосрочных соглашений с фиксацией объемов и цен на планируемый период. В настоящее время это одна из наиболее эффективных форм совместной работы с автозаводами, которая отвечает всем условиям Программы по поддержке отечественного автопрома.

Кроме того, с группой «ГАЗ» дополнительно заключено соглашение о позиционном закреплении отдельных видов деталей кузова за прокатом «Северстали», реализуемое в рамках существующей у автопроизводителя программы склад-магазин (подразумевает планирование производства от сляба до детали кузова автомобиля), сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь».

По словам Д. Горошкова, подобные договоренности значимы как для клиентов одного из наших приоритетных секторов рынка сбыта, так и для ЧерМК «Северсталь». Их наличие позволяет более четко планировать производство, что в конечном итоге положительно сказывается на эффективности работы метпредприятия.

Напомним, в 2009 году ЧерМК «Северсталь» предприятиям российского автопрома было отгружено порядка 300 тысяч тонн проката (на 47% меньше по отношению к 2008 году). Между тем, доля череповецкого проката в общем объеме потребления предприятий российского автопрома осталась неизменной – более 30%. Предприятия, которые проводят интегрированную оценку поставщика (ВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ) присудили ЧерМК «Северсталь» по итогам 4-го квартала и всего 2009 года статус надежного поставщика металлопродукции для автомобильной отрасли.