12.01.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

США впервые отобрали у России «газовое лидерство»


Резкое снижение объемов добываемого в России газа позволило США стать новым мировым лидером. Согласно официальным данным, в прошлом году объемы добываемого в России газа сократились на 12,4 процента. В общей сложности объемы голубого топлива составили лишь 582,353 миллиарда кубометров. Американцы выкачали значительно больше за 10 месяцев прошлого года.

Тут, правда, есть одна тонкость. По общим объемам газа американцы превосходили россиян и раньше. Но львиная часть американского газа была так называемой нетоварной. То есть подлежала либо обратной закачке, либо сжиганию. Хотя пока нет официальных сведений о том, какая часть добытого обеими странами газа является товарной, эксперты уверенно говорят, что в мире сменился газовый лидер. При этом они подчеркивают, что заслуги самих американцев в этом нет. «Виновата» России, где кризис в газовой отрасли оказался очень глубоким.

Впрочем, те же эксперты считают, что американцы недолго продержатся в мировых лидерах. В последние месяцы ситуация в газовом комплексе России начала выправляться. И при благоприятном стечении обстоятельств россияне смогут вернуть себе первое мировое место уже по итогам первого квартала.