03.01.10  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

История Череповца. Год 2009.


Прошедший 2009 год был, по-настоящему, непростым для всей России, и для Череповца, в частности. Но будем надеяться, что этот год стал для всех показательным - и уроком, и поводом, чтобы задуматься о будущем. Каждому 2009 год запомнился по-своему. Но каким запомнится прошедший год для нашего города? Попробуем восстановить в рамках одного материала самые значимые и интересные, нашедшие отражение на страницах Череповецкого информационного сайта, события жизни Череповца в минувшем 2009 году. Итак, поехали.

Январь 2009 года.
Город вернулся в нормальное русло из новогодних праздников. Не до отдыха было нашей милиции, спасателям, и коммунальщикам . Отчитался за работу череповецкий медвытрезвитель , а городской ЗАГС подвел итоги 2008 года. Цена продуктовой корзины немного подросла . Увеличились размеры пособий по материнству и детству, выплачиваемых Фондом социального страхования. Мэр города пообещал, что в Череповце не будет стагнации, обнародовал антикризисный план и объявил о снижении затрат на управленческий аппарат . Названы приоритетные для города объекты строительства. В центре занятости населения Череповца 673 вакансии. В то же время в городе зарегистрировано 2930 безработных и насчитывается порядка 10 тысяч трудовых мигрантов. Отправлен в отставку главный тренер ХК «Северсталь» Владимир Юрзинов . Получила продолжение история череповецкого ОМОНа и хоккейных спартаковских болельщиков . Тем временем, некомплект череповецкой милиции составляет 5%. Прогнозы на доходную часть бюджета Череповца не оправдываются. Власти заговорили о необходимости корректировки февральского бюджета. Два с половиной месяца цены на продукты питания в Череповце остаются стабильными. Жуткая трагедия на улице Луначарского - в лифте 12-ти этажного дома сгорели три человека. Опасения горожан по поводу оплаты за жилье подтвердились.

Февраль 2009.
ФК «Шексна» подает документы на лицензирование в ПФЛ. Череповецкий ЗАГС сообщил, что в январе в городе на свет появилось 326 младенцев. ОАО "Аммофос", входящее в холдинг «Фосагро» заявило о заключении крупнейшего контракта на азиатском рынке. Локомотивное депо станции Череповец признано лучшим в сети Российских железных дорог. Количество безработных в Череповце растет. По «горячей линии» телефона «Антикризис» обратились 2211 человек. ОАО «Северсталь» запустило законсервированную ранее третью коксовую батарею и избавилось от своего социально-бытового комплекса. Череповцу выделено из федерального бюджета 183 миллиона рублей на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. СОГАЗ покупает страховую группу «Шексна». Курс доллара к рублю достиг очередного исторического максимума. Очередные изменения в бюджет города. Провальное завершение сезона ХК "Северсталь".

Март 2009.
УВД Череповца расследует «дело врачей». Город закрывает четыре ДЮСШ. На 4 марта 5438 зарегистрированных безработных. Бюджет города на 2009 год - цифры уровня 2004 года. Цены стабильны, покупательская способность падает. Начальник управления образования Николай Печников говорит о сокращении штата в образовательных учреждениях Череповца. Олег Кувшинников призывает руководителей предприятий - не выбрасывать тупо людей на улицу. Холдинг "Северсталь Российская сталь" в лице Алексея Мордашова объявляет об сокращении девяти тысяч сотрудников на предприятиях холдинга. Городская администрация считает, что торговый центр "М.Видео" открылся незаконно. Вынесен приговор врачу городского родильного дома . Объявлено о повышении тарифов на газ и тепло. Строительный комплекс Череповца находится в тяжелом положении. Хоккеисты "Северстали-92" бронзовые призеры первенства России . В управлении архитектуры и градостроения начинает работать система «единое окно». Заболеваемость туберкулезом в Череповце на 100 тысяч населения составляет 29,2 случая. Количество безработных в Череповце прибывает. Судебными приставами-исполнителями арестовано имущество, принадлежащее автоцентру «Щеглино». Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области продолжает расследовать уголовное дело, получившее условное название «Даниловский маньяк». 31 марта после тяжелой болезни скончался бывший тренер ХК «Северсталь» Александр Асташев.

Апрель 2009.
Череповецкие шахматисты лучшие на чемпионате Северо-Западного федерального округа . СКЗ «Алмаз» переводят на самоокупаемость. В Череповце растет безработица. Федерация американских ученых опубликовала список мишеней на территории РФ в рамках новой ядерной доктрины США - Череповецкий меткомбинат в списке. ФК «Шексна» стартует в чемпионате России по футболу среди команд второй лиги зоны «Запад». Прибыль городских предприятий стремится к нулю. Криминогенная обстановка в городе оценивается как стабильная. В мэрии Череповца уволен чиновник за поддельный диплом. Череповец выходит на финишную прямую по расселению ветхого и аварийного жилого фонда. 25 апреля в городе прошел массовый общегородской субботник. Для окончания строительства Ягорбского моста необходимо порядка 744 миллионов рублей. В Череповце открылась речная навигация –2009.

Май 2009.
ОАО "Северсталь" опубликовала неутешительные операционные результаты 1-го квартала 2009 года. С 1 по 11 мая работы на Ягорбском мосту временно прекращены. Автоцентр «Щеглино» признан банкротом. Андрей Пятанов назначен главным тренером хоккейной «Северстали». Ольга Наумова покинула пост гендиректора «Северсталь-метиз». Позже она была приглашена на должность директора по сортовому прокату и метизам НЛМК. По состоянию на 12 мая в Череповце официально зарегистрировано 8366 безработных. Активизировалась работа всех органов мэрии по наложению административных взысканий. На 398 дачных участках садоводческих товариществ в Северном районе, находящихся в районе охранной зоны магистрального газопровода, должны быть снесены все постройки. Депутат ГД РФ от Вологодской области Георгий Шевцов направил на имя председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера запрос с просьбой помочь в решении проблемы почти четырехсот череповчан, чьи дачи оказались под угрозой сноса. Утвержден план реконструкции перекрестка улиц Карла Либкнехта, Максима Горького и Московского проспекта. Строительство моста через реку Ягорбу затягивается. БК «Северсталь» завершил сезон на 13-м месте. Впервые за многие месяцы количество зарегистрированных безработных в Череповце стало снижаться. В поселке Батран Череповецкого района освящен престол в новом деревянном храме в честь пророка Божия Илии. 30 мая произошла закладка камня в строительство храма в честь преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких . Многолетний лидер и капитан “Северстали” Юрий Трубачев подписал контракт с питерским СКА . В Череповце судебными приставами опечатано здание отеля «Ампаро».

Июнь 2009.
В городе складывается тяжелая ситуация в строительной отрасли. В Череповце 79% мужчин и 62% женщин регулярно употребляют алкоголь. Количество зарегистрированных безработных в городе опять возросло. В Череповце наблюдается тенденция по сокращению объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Запретить деятельность игровых клубов с 1 июля 2009 года будет очень сложно.

Июль 2009.
Количество зарегистрированных безработных составляет 8714 человек. Правительство области своим постановлением утвердило общий объем финансирования программы «Дорога к дому» в размере 1 миллиарда 105 миллионов рублей. 1350 работников предприятий дивизиона «Северсталь Российская Сталь» отмечены различными наградами в канун Дня металлурга . «Северсталь» задувает доменную печь №1. Открывается барский дом историко-этнографического музея «Усадьба Гальских». Капитан милиции УВД Череповца Виталий Галанин погиб во время контртеррористической операции в Чечне. На "Северстали" погибли мастер известково-доломитного цеха и сотрудник городской спасательной службы - сын бывшего руководителя череповецких спасателей, депутата ЗСО Геннадия Малышева.

Август 2009.
Бюджет здравоохранения Череповца оптимизирован с начала года на 30%. В городе значительно сократилось количество разводов. В Череповце уже изъято 232 игровых автомата. Мэр города против аромабаров. Компания «Вега», владеющая крупнейшей в Череповце сетью одноименных продуктовых магазинов, объявила о своем банкротстве. Умерла Тамара Гурняк.

Октябрь-ноябрь 2009.
В Череповец поступило еще 38 тысяч доз вакцины против гриппа. В Череповце 7359 безработных. ФК «Шексна» завершил сезон на 13 месте в турнирной таблице. Руководство ХК "Северсталь" отправило в отставку главного тренера команды Андрея Пятанова. ОАО «Северсталь» закрыло сделку по продаже 100%-го пакета акций ООО «Северсталь-Эмаль» компании «Сибирские товары». В Череповце 351 автомобиль на 1000 жителей. На базе отдыха «Рощино» произошла вспышка заболевания гриппом. Вводится ограничение движения по Ягорбскому мосту. Вводится карантин, направленный на предотвращение массового распространения гриппа. ОАО «Северсталь» в третьем квартале вышла на прибыль. Задолженность населения за коммунальные услуги составляет 230 миллионов рублей. Бюджет-2010 формируется в режиме жесточайшей экономии.

Декабрь 2009.
В регион пришел сотовый оператор TELE 2. После трагедии в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" в Череповце начаты проверки соблюдения правил и норм пожарной безопасности граждан в местах массового пребывания и оборота пиротехнических изделий. В период с 9 декабря по 23 декабря во время проверки выявлено более 500 нарушений. Завершился международный турнир по боксу - 35-й «Мемориал Бардина». Победный кураж ХК "Северсталь". Уровень безработицы в городе составляет 4,1%. С начала действия закона о запрещении игорного бизнеса в городе изъято 826 единиц игрового оборудования.