30.12.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области продолжается прививочная кампания против высокопатогенного гриппа A H1N1.


Две недели назад в девяти районах области медики начали прививать вологжан против высокопатогенного гриппа A H1N1. За это время сделано полторы тысячи прививок живой и более семи тысяч инактивированной вакциной тем, кто относится к «группе риска»: работникам транспортных служб и коммунального хозяйства, энергетикам, медикам, педагогам, лицам с хронической патологией и детям старше трех лет.

В Вологде компания началась накануне, поэтому прививку от опасного вируса получили пока только 588 вологжан. Кроме того, работу осложняет нестабильная эпидемиологическая ситуация. Уровень заболеваемости в городе превышает среднемноголетний на 30 процентов. Поэтому медики с осторожностью прививают людей из отдельных групп, не простуженных и не находящихся в контакте с заболевшими. Специалисты надеются, что после новогодних праздников иммунизация станет массовой. Всего планируется привить около 120 тысяч человек.

На минувшей неделе за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа обратилось около 11 тысяч человек. Поскольку ситуация в области в целом оценивается как эпидемическая, карантинные мероприятия не отменены, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области.