23.12.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Первый бой со снегом мы не проиграли.


21-22 декабря на Череповец обрушился первый в этом сезоне снегопад. Городскими властями были приняты меры немедленного реагирования. Днем 21 декабря в Череповце было объявлено почти чрезвычайное положение по снегоборьбе. На территорию города была выведена вся снегоуборочная техника. Работало 135 единиц техники, в том числе 42 самосвала. В результате за два дня было вывезено более 10 тысяч кубических метров снега или 1200 самосвалов.

Город был убран очень быстро и приведен в порядок. Череповецкие дороги участь московских минула. И это несмотря на то, что наш город находится на пятом месте в стране по количеству автомобильного транспорта на 1000 жителей и оставляет по плотности автомобилей далеко позади обе столицы.

Ввиду снегоборьбы городскими властями также была введена оценочная шкала по работе наших дорожных предприятий. «Строймонтаж», «Череповецдорстрой» и «Спецавтотранс» оценивались специальной экспертной группой по 10-балльной шкале. В результате проверок экспертами были выставлены оценки от 3 баллов (недостатки: заужение проезжей части и не заезды во дворы) до 9 баллов - очистка основных транспортных магистралей.

Такой же оценочный рейтинг был проведен и по уборке придомовых территорий - по всем управляющим компаниям всех четырех районов города: Зашекснинского, Индустриального, Зареченского и Северного. Оценивалась уборка дворовых проездов, тротуаров и подходов к подъездам, наличие дворников и уборочной техники. Средний балл в итоге не превышал пяти из 10 возможных. От 5 до 9 баллов получили лишь половина дворовых территорий. Хуже всех отработали управляющие компании ЖСК и ТСЖ. В некоторых из них ни дворники, ни техника на уборку снега не вышли вообще. Теперь специально созданной рабочей группой все управляющие компании города проверяются на наличие спецтехники и на укомплектованность дворниками.

Как сказал мэр города Олег Кувшинников, отныне подобные рейтинги войдут в постоянную практику в качестве морального стимула для улучшения работы управляющих компаний.