22.12.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование причин катастрофы вертолета иркутского губернатора


Сегодня комиссия МАК официально сообщила, что причиной трагедии, а результате которой погибли губернатор Иркутской области Игорь Есиповский и его заместитель Михаил Штонда, стала ошибка пилота. В ходе следствия было установлено, что пилот вертолета Виктор Кунов не был готов к пилотированию летательных аппаратов этого типа. Это и стало причиной совершения им ошибки, в результате которой погиб он сам и трое пассажиров. Пилот ошибся на высоте, которая была намного меньше той, которая является безопасной для вертолетов этого класса. Ко всему прочему, полет проходил в ночное время в условиях ограниченной видимости над территорией повышенной опасности.

Напомним, авария вертолета произошла 10 мая в районе населенного пункта Большое Голоустное. Первоначальная версия о том, что губернатор вместе своим заместителем отправились на охоту, которая в это время запрещена в этом районе, не нашла официального подтверждения.